Вещево

Вещево

Сообщение arteg » 31 июл 2023, 12:09

В пятницу 28.07 был крайний день отпуска. День был свободным от насущных дел и я решил этим воспользоваться. Выспался и поехал в район Вещево. В боры даже не пошёл, не видел смысла. А вот по смешанным и знакомым мне лесам погулял хорошо. Порядка двух десятков переросших красных, белых и подберезовиков оставил в лесу. Из того, что взял: 5 белых, 8 красных, штук 20 лисичек, 2 сыроежки, 1,5 груздя)) (очень удивили), 4 подберезовика. На сковородку хватило. Совсем молодых грибов не было. Видимо, всплеск был неделю назад, а это были уже остатки. Самое удивительное - это отсутствие лисичек. Обычно их намного больше в это время.
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: Вещево

Сообщение arteg » 01 сен 2023, 17:38

Первое - уважаемые форумчане, извиняюсь. Был на прошлых выходных в этих краях, но отчёт так и не написал. Сначала набрал гору грибов, потом перебирал, мариновал, солил и тд, потом погряз в работе, чтобы осводить себе день 1 сентября.
Теперь о грибах.
Прошлые выходные. Грузди белые - солёными получилась банка 0.7 литра, волнушки штук 10,белые 9(-3), маслят единицы, 4 рыжика (в хлам червивые). Основной гриб - подосиновик, взято более 300 штук, все маленькие, штук 5 крупных. Росли везде где можно, чуть не на дороге. Также много крепких маленьких подберезовиков (считать не стал). Был в лесу в субботу примерно с 05.30 до 13.00. После 10 утра народу было много, но я ходил по удалённым местам.
01.09.23. Был в лесу в 05.40. На удивление после 9 утра опять стали слышны людские голоса и крики)). Картина по сбору примерна та же. Подосиновики маленькие, большими семьями, маленькие подберёзовики, значительно больше стало белых, но ножки все червивые. В итоге за тоже время сбора ведро груздей с волнушками и три ведра маленьких грибов на маринад. Стало очень много маслят, хоть косой коси, размер от 10 копеек до 15 см, червивость процентов 30,но я их взял всего литра три, чистка убивает. А вот жена их очень любит чистить, вот для неё и взял.
Так что за два сбора, я почти выполнил свою норму, теперь буду собирать для удовольствия.
Создалось впечатление, что природа решила выплеснуть всё наружу, что у неё накопилось. И как же я рад, что я это не пропустил)))
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: Вещево

Сообщение sashaa » 01 сен 2023, 19:01

arteg писал(а):Первое - уважаемые форумчане, извиняюсь. Был на прошлых выходных в этих краях, но отчёт так и не написал. Сначала набрал гору грибов, потом перебирал, мариновал, солил и тд, потом погряз в работе, чтобы осводить себе день 1 сентября.
Теперь о грибах.
Прошлые выходные. Грузди белые - солёными получилась банка 0.7 литра, волнушки штук 10,белые 9(-3), маслят единицы, 4 рыжика (в хлам червивые). Основной гриб - подосиновик, взято более 300 штук, все маленькие, штук 5 крупных. Росли везде где можно, чуть не на дороге. Также много крепких маленьких подберезовиков (считать не стал). Был в лесу в субботу примерно с 05.30 до 13.00. После 10 утра народу было много, но я ходил по удалённым местам.
01.09.23. Был в лесу в 05.40. На удивление после 9 утра опять стали слышны людские голоса и крики)). Картина по сбору примерна та же. Подосиновики маленькие, большими семьями, маленькие подберёзовики, значительно больше стало белых, но ножки все червивые. В итоге за тоже время сбора ведро груздей с волнушками и три ведра маленьких грибов на маринад. Стало очень много маслят, хоть косой коси, размер от 10 копеек до 15 см, червивость процентов 30,но я их взял всего литра три, чистка убивает. А вот жена их очень любит чистить, вот для неё и взял.
Так что за два сбора, я почти выполнил свою норму, теперь буду собирать для удовольствия.
Создалось впечатление, что природа решила выплеснуть всё наружу, что у неё накопилось. И как же я рад, что я это не пропустил)))

Спасибо за отличный рассказ! Хоть сам и из другого района, но прочитал с интересом и удовольствием, как будто сам там в лесу побывал :)
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Вещево

Сообщение doka » 15 сен 2023, 17:36

arteg писал(а):Первое - уважаемые форумчане, извиняюсь. Был на прошлых выходных в этих краях, но отчёт так и не написал. Сначала набрал гору грибов, потом перебирал, мариновал, солил и тд, 《...》
За два дня сбора я почти выполнил свою норму, теперь буду собирать для удовольствия.
Создалось впечатление, что природа решила выплеснуть всё наружу, что у неё накопилось. И как же я рад, что я это не пропустил)))

Странно, что местные старушки не потребовали копии с видео-регистратора...
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Вещево

Сообщение arteg » 01 окт 2023, 01:52

Уже давно себе сказал, что грибов хватит. Но как говорит один нам всем знакомый форумчанин, моя внутренняя жаба всю пятницу мне не давала покоя и говорила: "заведи будильник, поднеми свой зад и едь в лес". Долго думал, Яндекс показывал дождь ночью и днём, рп5 показывал хорошую погоду и без дождей. В последний момент решил поехать и закрыть сезон. Приехал в лес раньше рассвета)) минут 15 ещё сидел в машине)). Первый заход принёс три красных и один рыжик, все чистые. Заход во второе место принёс ещё четыре красных. Появились мысли, что я понимал, что лес в этих местах плодоносил целый месяц и пора отдыхать, но внутренне я немного расстроился. Но, тем не менее, решил идти дальше по проверенным местам и это дало результат. В третьем заходе на знакомом месте было разнообразие грибов по виду и размеру. Красные различных размеров, крепкие подберёзовики, волнушки и пять белых. Видимо, в этом месте никто не ходил последние пару дней. В целом вывод такой: грибов стало меньше, но красные и подберёзовики ещё растут, волнушки раньше почти всё были червивые, теперь процентов на 50 чистые, у белых ножки в хлам, шляпки норм. В итоге за три часа корзина на 18 литров. Сезон закрыт. Теперь, если только за опятами. Кстати, опята в Лисьем носу проверил, пока слоя нет. А и ещё один момент, Яндекс опять обманул, а вот рп 5 чётко предсказал погоду. Всё утро дождя не было. За долгие годы пока не подводил))
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: Вещево

Сообщение мизантроп » 01 окт 2023, 18:16

Всем добра.посетил вчера данное место.ездил туда лет пятнадцать,не меньше.картина удручающая,там где белых собирал ведрами полный ноль.для соления набрал только в болоте гладышей.горькушек почти нет.красных на троих штук 60.большинство переноски.я такие стараюсь не брать.боровых поштучно.зато нашёл чагу.теперь буду здоров как бык.отдохнул в лесу на сто процентов.народу нет,лепота.а за красными можно и в лебяжье съездить.прогулки по дому намного приятнее,чем по бурелому в ижоре
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58


Вернуться в Выборгский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1