Суббота, 17 ноября.
Данную грибную вылазку считаю самой успешной в этом году.

С учетом сезона, конечно. Ноябрь месяц, как никак. Чай, не сентябрь.
Приехал на дачу около 12. Пока остограммился, посмотрел новости... Вылез в лес уже во втором часу. А в 4 должен был начаться футбол - Зенит с Динамо. Так что времени было мало. Да и погода не благоприятствовала - дождь не прекращался. За путным грибом идти нынче сложно - ближняя дорога через болото стала непролазна ввиду дождей. А в обход - крюк километра 4-5, нет времени. Так что было принято волевое решение - опять пробежаться по ближайшим канавам в поисках фламмулин и вешенок (фото 1, 2). А вот фотки че-то не получились - расплывается все...
1.

2.

Фламмулин маловато было как-то, да и те - размером меньше копейки, по большей части. Брать не будешь. А вешенок - вообще несколько семеек. Поэтому, идя обратно, решили зайти еще в одно место - в сторону соседнего садоводства. С километр по лесной дорожке, а там - неплохая канава, даже не канава, а целый ров. Хрен знает, кто и зачем его выкопал. Но фламмулины там бывают.
Короче, перелезли на ту дорогу. Пройдя немного - лисичка.
3.

Крепенькая такая, хоть и полита дождем. А дальше - пошло... Лисички обычные, во вполне достойных количествах.:
4.

5.

6.

7.

Практически нормальные, не заморожены. Растут поштучно, либо семейками по 3-5 штук. В диаметре шляпки от 1 см до 7-8, т.е. вполне достойно. Но из-под опавшей листвы почти не видны. Спрятались, хитрые. На фотках уж я листву разреб. А так - и не найдешь, вроде как и нет их.
Ежевики:
8.

9.

Вот ежевики подкачали. Основная масса либо червивые, либо раскисшие. То ли подморожены, то ли от дождей. Взято было очень не много.
Медленно продвигаясь вдоль дорожки, набрели на заросли лисички ворончатой (вроде она? Кто знает?) :
9.

10.

Этой можно было набрать по принципу - скока унесешь. Просто усыпана земля. Но время поджимало - футбол ( а кто знал, что вот так кончится?

). Да и никто на них как-то не позарилося, кроме меня. Сам я тоже брал их впервые, еще не кушал... Седня тока дома почистил. Ну, вскрытие покажет... Потому за 10 минут набрал литра 3-4, после чего повернули к дому. Весь поход по лесной дорожке занял не более получаса. Обычной лисички получилось литра полтора, плюс фламмулины, вешенки, ежевики. В общем, аж 5 видов съедобных грибов. Для середины ноября весьма пристойно по моим меркам. Ну, лисички я собирал и раньше и в ноябре и даже в декабре, но не в таких количествах. Поштучно, а не литрами.
И еще несколько фоток:
11.

12.

13.

14.

11 - какие-то ложные опята? 12,13 - не знаю что. Наверное, съедобно. Брать не стал, конечно, раз не знаю.

14 - нечто древесное.

Красивое.
15.

16.

15 - Нет, это не лесное озеро. Обычная просека, просто вот столько нынче воды в лесу. 16 - фламмулины растут на дачном участке, на яблоне. Хрена было в лес ходить?
