Флуд из Ломонсовского района

Если для вашего поста нет другого подходящего раздела форума...

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 07 авг 2022, 22:56

CloudPlay писал(а):Набрал 2 корзины лис, лес пустой и сухой.Часа в 3 дня пашёл дождь, гроза и гром, шёл под даждём часа 4 прошёл 20 км .
https://youtu.be/EV7gKdl4rBs

А как Вы расстояние в лесу замеряете?
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение CloudPlay » 07 авг 2022, 23:04

Скачал на рутрекере .
[Android] OsmAnd+ v4.2.2 [2022,Multi/Ru]
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение vlad465 » 07 авг 2022, 23:08

OziExplorer тоже пройденный путь измеряет, но мне в нем больше нравится что можно подготовить и загрузить свежие спутниковые снимки.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 08 авг 2022, 00:09

CloudPlay писал(а):Скачал на рутрекере .
[Android] OsmAnd+ v4.2.2 [2022,Multi/Ru]


Интернета, как я понимаю, в лесу нет. Как телефон привязывает карту к местности?
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение fedotm » 08 авг 2022, 00:11

Зёбра писал(а):
CloudPlay писал(а):Скачал на рутрекере .
[Android] OsmAnd+ v4.2.2 [2022,Multi/Ru]


Интернета, как я понимаю, в лесу нет. Как телефон привязывает карту к местности?

Если карта скачена и есть привязка, то интернет не нужен. GPS и всё.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 08 авг 2022, 00:20

fedotm писал(а):
Зёбра писал(а):
CloudPlay писал(а):Скачал на рутрекере .
[Android] OsmAnd+ v4.2.2 [2022,Multi/Ru]


Интернета, как я понимаю, в лесу нет. Как телефон привязывает карту к местности?

Если карта скачена и есть привязка, то интернет не нужен. GPS и всё.


http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... rneta.html
Всё врут?

У меня просто не было никогда такого телефона. И я как-то скептически отношусь к сообщениям, что человек прошёл 20 км по лесу. И при этом ещё собирал лисички корзинами. Я вот сегодня по городу 20 км прошёл. Так вышло. Прилично так устал. Дык это не по лесу. И за лисичками я не ползал...
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение kirsan31 » 08 авг 2022, 00:39

Зёбра писал(а):http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... rneta.html
Всё врут?

У меня просто не было никогда такого телефона. И я как-то скептически отношусь к сообщениям, что человек прошёл 20 км по лесу. И при этом ещё собирал лисички корзинами. Я вот сегодня по городу 20 км прошёл. Так вышло. Прилично так устал. Дык это не по лесу. И за лисичками я не ползал...

Не совсем :) Да в лесу, бывает ловит не очень - зависит от конкретного места и от устройства. Как только купил смарт с цифровым компасом - перестал брать с собой в лес обычный :) Но скажу сразу, пока был нормальный компас и не было карт, я ориентировался в лесу гораздо лучше :) в 99% случаев направление определял правильно и без компаса. А со всей этой техникой - расслабляешься :lol:
Есть такое приложение: https://play.google.com/store/apps/deta ... gpsstatus2 кроме того, что там есть компас, оно еще показывает сколько спутников активно и какая точность.
П.с. 20 км по лесу это очень круто...
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение fedotm » 08 авг 2022, 00:50

Зёбра писал(а):
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... rneta.html
Всё врут?

.

Ещё раз и медленно. Если карта скачена и на ней есть привязка по координатам (те же off line гугл карты и яндекс карты), то интернет не нужен. Нужен доступ, как минимум к 4-м спутникам GPS, Galileo или ГЛОНАС. Всё. Да, бывает из-за плотного и высокого леса спутники плохо доступны. Это будет влиять на точность и не более того.
Предлагаю на этом закончить.
Про навигаторы по вашей ссылке. Весь бизнес навигаторов построен не на самом приборе, а на картографии. Хочется иметь тоже, самое, что и на навигаторе, платите деньги и качайте хорошие карты.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение sashaa » 08 авг 2022, 08:43

Зёбра писал(а):http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... rneta.html
Всё врут?..

Вопросы и ответы по ссылке - 6 летней давности, когда ещё возможно не у всех телефонов был GPS модуль или не все карты можно было скачивать офлайн. Сейчас, мне кажется, это все можно сделать на любом телефоне.
Есть бесплатные приложения типа maps.me которым для работы не нужен интернет, но где тем не менее можно расставлять метки на карте и т.п.

Зёбра писал(а):У меня просто не было никогда такого телефона. И я как-то скептически отношусь к сообщениям, что человек прошёл 20 км по лесу. И при этом ещё собирал лисички корзинами. Я вот сегодня по городу 20 км прошёл. Так вышло. Прилично так устал. Дык это не по лесу. И за лисичками я не ползал...


Можно ли при помощи таких трекеров измерять пройденное расстояние? Если идёшь линейно из точки А в точку Б, то да. А если как это все время бывает при сборе грибов, крутишься на одном месте, делаешь петли влево и вправо, возвращаешься назад, то вряд ли.
Я для этой цели использую фитнес браслет, который считает шаги и потом, по какому-то своему алгоритму переводит их в расстояние. В тех случаях, когда моя траектория была более- менее линейна, сравнивал показания браслета и измерения на карте - убедился, что браслет показывает довольно точно. Отсюда сделал вывод, что ему можно доверять и в остальных случаях.
В среднем (а я хожу достаточно быстро) у меня в лесу получается за 3 часа пройти (с остановками на срывание грибов) примерно 10 км.
Поэтому 20км за 4 часа да ещё под дождем и умудрившись набрать 2 корзины лисичек - выглядят для меня чудесами производительности.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение doka » 08 авг 2022, 11:06

sashaa писал(а):20км за 4 часа да ещё под дождем и умудрившись набрать 2 корзины лисичек - выглядят для меня чудесами производительности.

В таком темпе даже по лесной тропе проблематично. :roll:
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 08 авг 2022, 12:47

Значит либо прибор у товарища по каким-то причинам показывает неверно, либо... ;)
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение CloudPlay » 08 авг 2022, 14:51

Показания спутников не могут быть не верными .Я просто раньше разбрасывал рекламу по питеру по почтовым ящикам и работал по 12 часов, так что я могу и 30 км пройти .
Изображение
Раньше использовал программу Viewranger , но через какое то время проект закрыли и патом снова открыли, но все карты за деньги стали .А старое просто заблокировали вот так .
Последний раз редактировалось CloudPlay 08 авг 2022, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 08 авг 2022, 15:05

CloudPlay писал(а):Показания спутников не могут быть не верными .


Почему?
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 08 авг 2022, 15:07

CloudPlay писал(а):Я просто раньше разбрасывал рекламу по питеру по почтовым ящикам и работал по 12 часов

Гадёныш! :)
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение fedotm » 08 авг 2022, 16:18

sashaa писал(а):
Можно ли при помощи таких трекеров измерять пройденное расстояние? Если идёшь линейно из точки А в точку Б, то да. А если как это все время бывает при сборе грибов, крутишься на одном месте, делаешь петли влево и вправо, возвращаешься назад, то вряд ли.
Я для этой цели использую фитнес браслет, который считает шаги и потом, по какому-то своему алгоритму переводит их в расстояние. В тех случаях, когда моя траектория была более- менее линейна, сравнивал показания браслета и измерения на карте - убедился, что браслет показывает довольно точно.

Саша, не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. Фитнес браслет нихрена не может без приложения на смартфоне.
Вы где-то вводили на фитнес трекере свой рост и вес? - Конечно, нет. Вам фитнес трекер показывает расстояние? - Нет, только шаги, калории, пульс и т.д. Всё обсчитывает смартфон. Фитнес браслет это так развлекуха, но иногда полезная, так как на руке и может мерить пульс и сатурацию. В остальном у них погрешность по пройденным шагам 5% примерно. Всё зависит от того, где вы носите смартфон.
А то, что вы крутитесь при сборе грибов, трекеру (фитнестрекер, умные часы, смартфон), пофиг, координаты + шаги. Расстояние он правильно посчитает, а вот именно трекер маршрут зависит от карты, которые вы используете. Стандартные фитнестрекеры и часы используют гугл карты в 99% случаев. Всё там хорошо работает, но для следопытов не всегда точно.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение fedotm » 08 авг 2022, 16:28

CloudPlay писал(а):Показания спутников не могут быть не верными .Я просто раньше разбрасывал рекламу по питеру по почтовым ящикам и работал по 12 часов, так что я могу и 30 км пройти .
Раньше использовал программу Viewranger , но через какое то время проект закрыли и патом снова открыли, но все карты за деньги стали .А старое просто заблокировали вот так .

Показания GPS спутников могут быть изменены в любой момент. Это раз. Есть ещё наземные станции коррекции GPS, в том числе находящиеся на нашей территории.
А если вы приедете в город, когда в нём будет Путин, то ваш GPS навигатор (любой, что в машине, что в смартфоне) сойдёт с ума. Система очень хрупкая и не надёжная. GPS в локальной точке ломается как раз-два.
Америкосы сейчас не знают что делать со своим дальнойбойными ракетами, они все по GPS наводятся.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение CloudPlay » 08 авг 2022, 17:57

Кстати видел ещё около 20 штк чёрных лесичек, но брать нестал, так как корзины уже были тяжелы да и обычных было в достатке, но они росли как то локально метров 100 в сторону и поля иссякли, снова вернулся на полоску где были и снова пошли .И ещё если корзины ставлю тоже ставлю их как маркер что бы вернуться тоскать иногда запаришся и жилет ораньжевый на дерево повыше накидываю , и иду с одной корзиной пособирать врадиусе
от места ,зная что людей там нет около 5 лет уже .Жилет кстати хорошо видно в лесу, он выбиваеться своим ораньжевым цветом ярко .
Последний раз редактировалось CloudPlay 08 авг 2022, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение монархист » 08 авг 2022, 17:57

fedotm писал(а):
sashaa писал(а):
Можно ли при помощи таких трекеров измерять пройденное расстояние? Если идёшь линейно из точки А в точку Б, то да. А если как это все время бывает при сборе грибов, крутишься на одном месте, делаешь петли влево и вправо, возвращаешься назад, то вряд ли.
Я для этой цели использую фитнес браслет, который считает шаги и потом, по какому-то своему алгоритму переводит их в расстояние. В тех случаях, когда моя траектория была более- менее линейна, сравнивал показания браслета и измерения на карте - убедился, что браслет показывает довольно точно.

Саша, не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. Фитнес браслет нихрена не может без приложения на смартфоне.
Вы где-то вводили на фитнес трекере свой рост и вес? - Конечно, нет. Вам фитнес трекер показывает расстояние? - Нет, только шаги, калории, пульс и т.д. Всё обсчитывает смартфон. Фитнес браслет это так развлекуха, но иногда полезная, так как на руке и может мерить пульс и сатурацию. В остальном у них погрешность по пройденным шагам 5% примерно. Всё зависит от того, где вы носите смартфон.
А то, что вы крутитесь при сборе грибов, трекеру (фитнестрекер, умные часы, смартфон), пофиг, координаты + шаги. Расстояние он правильно посчитает, а вот именно трекер маршрут зависит от карты, которые вы используете. Стандартные фитнестрекеры и часы используют гугл карты в 99% случаев. Всё там хорошо работает, но для следопытов не всегда точно.

Некий " sashaa " вместо обсуждения грибов, всегда пытается оскорбить недоверием своих товарищей по сайту. Может быть он, что-нибудь о грибах напишет, иногда? Или просто своих кошек кормит. На участке. До магазина он дошёл...
Последний раз редактировалось монархист 08 авг 2022, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение монархист » 08 авг 2022, 18:00

CloudPlay писал(а):Кстати видел ещё около 20 штк чёрных лесичек, но брать нестал, так как корзины уже были тяжелы да и обычных было в достатке, но они росли как то локально метров 100 в сторону и поля иссякли, снова вернулся на полоску где были и снова пошли .И ещё если корзины ставлю тоже ставлю их как маркер что бы вернуться тоскать иногда запаришся и жилет ораньжевый на дерево по выше накидываю , и иду с одной корзиной пособирать врадиусе
от места ,зная что людей там нет около 5 лет уже .

Уважаю за неутомимость и доказательство, что мы - ещё можем! (готов принять участие в походе на дальность, грибы меня интересуют во-вторую очередь)
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение fedotm » 08 авг 2022, 18:33

монархист писал(а):Некий " sashaa " вместо обсуждения грибов, всегда пытается оскорбить недоверием своих товарищей по сайту. Может быть он, что-нибудь о грибах напишет, иногда? Или просто своих кошек кормит. На участке. До магазина он дошёл...

Зря вы так. Не все облают определёнными знаниями. Не думаю, что Саша что-то писал специально, чтобы вас разозлить, опозорить и.д.
Вот вы сейчас как раз демонстрируете некую непонятную мне обиду.
Если вы хотите между друг другом разобраться, то идите в личку и кидайтесь там какашками. Мы про это ничего знать не будем.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 08 авг 2022, 18:51

монархист писал(а):
CloudPlay писал(а):Уважаю за неутомимость и доказательство, что мы - ещё можем! (готов принять участие в походе на дальность, грибы меня интересуют во-вторую очередь)

Да, сходите. Поддерживаю инициативу. И вообще, давайте жить дружно. Грибы теперь наше всё... Почти ;)
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение мизантроп » 08 авг 2022, 19:08

Могу добавить,что грибы не просто наше всё,а скорее все ,что осталось бесплатно)))
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение мизантроп » 08 авг 2022, 19:09

Временнно
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение монархист » 08 авг 2022, 19:16

sashaa писал(а):
Зёбра писал(а):
монархист писал(а):Затем, что Педивикия - вражеский ресурс. Или это ваш друг?

Мне он не вражеский. Во всяком влучае в части грибов

Что некий монархист, который не опубликовал ни одного поста про грибы или похода в лес, а вместо этого агрессивно вешает оскорбительные ярлыки на незнакомых (и судя по всему более интеллигентных) людей - меня уже не изумляет, поэтому внимания не обращаю, сразу в игнор.
А вот попытки навязать "единственно правильные" источники информации, отрицая возможность использования любых других -честно говоря, начинают напрягать. Начитался я в свое время газеты "Правда", стойкая аллергия на такие дела. Тем более, когда вижу, что дискуссия неизбежно скатывается в область политики и идеологии.
Здесь вроде у нас место, где мы можем отвлечься, поговорив про грибы, а не про Украину, всемирные жидо-масонские, монголо-татарские и прочие заговоры и прочее...давайте оставим этот форум исключительно для грибных целей? Или на крайний случай природоведческих...


"Зебра" была зачинщиком, а "некий " "sashaa" подхватил.Не вам, сынки, со мной соревноваться в троллинге.
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км.

Сообщение Зёбра » 08 авг 2022, 19:20

монархист писал(а):"Зебра" была зачинщиком, а "некий " "sashaa" подхватил.Не вам, сынки, со мной соревноваться в троллинге.

Зачинщиком чего? Я просто сослался на Википедию. А Вы объявили её вражеским ресурсом. Зачем Вы это сделали? Это форум про грибы Ленинградской области.
Аватара пользователя
Зёбра
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 21:32

След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron